Какой нужен начальный капитал для трейдинга?

Коротко ответить на вопрос о стартовом депозите невозможно, так как все зависит от целей в трейдинге. Чем масштабнее цель, тем больше рисков. А за риски отвечает не только капитал для трейдинга, но и степень грамотности трейдера. Прокачать навыки поможет школа трейдинга Александра Герчика.

Как рассчитать стартовый капитал для торговли на бирже?

Чтобы понять, сколько денег нужно для трейдинга, надо оттолкнуться от того, какие активы вы планируете покупать. Допустим, акция надежной компании стоит $10. 

Но покупать всего одну смысла мало:

  • определите сумму, которую планируете потратить на акции и разделите на стоимость одной — получите примерное число акций для покупки
  • можно купить акций, сколько хочется, для этого умножьте цену одной бумаги на их желаемое количество — получите сумму стартового капитала для инвестиций.

Это пример слишком условный. Чтобы повысить надежность портфеля и диверсифицировать риски, надо из списка активов выбрать несколько разных компаний и сравнить их котировки. В 2022 году более-менее оптимальный портфель, где есть акции 3-4 компаний, потянет на $700-800. С меньшей суммой приобрести акции нескольких компаний не выйдет.

Доход от инвестиций измеряется в процентах. Теоретически, чем больше капитал, тем выше доход. При условии, что вы инвестируете грамотно.

Какая нужна минимальная сумма вклада для трейдинга?

Опытные трейдеры рекомендуют начинать с $700-800 — этого достаточно, чтобы начать получать скромную прибыль, если есть оптимальный план и просчитанный риск-менеджмент.

Но гарантированный доход возможен, когда рядом есть практикующий наставник, рекомендациям которого вы следуете неукоснительно. Но главный мотив на старте — не деньги, а практическая торговля на реальных суммах, которая дисциплинирует как ничто другое. Вы учитесь грамотно организовывать процесс, диверсифицировать портфель, а это в разы ценнее.

Почему лучше стартовать с $700? Дивиденды от них будут более ощутимыми, чем от $100, и это даст мотивацию двигаться к дальнейшим успехам.

Прокачав навыки на депозите в $700, можно переходить к более серьезным сделкам и увеличивать капитал до такого размера, чтобы иметь возможность реализовать 2-3 разные стратегии, которые дадут ощутимую прибыль даже на небольших движениях котировок. Оптимальным здесь будет капитал от $5 000 и вышe. 

Все, что надо на старте понять об инвестировании, — нельзя получить $100, вложив при этом всего один. Пропорция будет как раз обратной. 

Оптимальная сумма денег для трейдинга, чтобы жить на проценты

Как рассчитать сумму месячного дохода от трейдинга, чтобы жить только на проценты?

  1. Определите, какая сумма вам нужна.
  2. Выберите акции компаний, который выплачивают приличные дивиденды.
  3. Считаем:

Пример.

Допустим, доходность портфеля 15% годовых, а месячный доход необходим $5 000.

В год это $5 000 х 12 месяцев = $60 000

Пусть по законодательству страны с вас возьмут налог 13%. Значит, годовой доход делим на 87% (это 100% — 13%). 

Получается примерно $69 000 — это ваш капитал до уплаты налога.

Теперь делим его на 15% годовых:   $69 000 / 15% =   $460 000

Итого для получения дохода $5 000 в месяц надо иметь капитал $460 000.

Заключение

Оптимальный стартовый капитал новичка в принципе не должен быть большим — слишком велика опасность потерять его в силу неопытности. Даже когда есть возможность инвестировать больше, лучше эту сумму придержать, потренировавшись на относительно небольшой.

В зависимости от стоимости выбранных бумаг, стратегии, целей, рынка и брокера стартовать можно с депозитом от $500-700 до $5 000. Хотя для форекса достаточно и $100.

На старте карьеры трейдера ваша первейшая задача — научиться минимизировать риски и сохранять капитал. 

Следующая цель — приумножать его.

Поэтому не спешите вкладывать слишком много — держите лишнее на банковском счете, добавить всегда успеете.

Сначала цель, потом стратегия — именно в такой последовательности можно добиться нормального темпа прироста сумм на депозите. 

Всегда держите в голове, что рынок заинтересован в притоке новичков, за счет которых формируется прибыль профессионалов. А доход брокера, в свою очередь, от комиссий крупных участников рынка. Именно поэтому нет смысла искать рынки и брокеров с минимальными порогами входа.

Лучше сосредоточиться на минимизации рисков, сохранении и приумножении стартового капитала.

Ключевые слова: трейдинг

20 Jul, 2022

Курсы НБКР

usd
88.81
eur
95.39
rub
0.963
kzt
0.2002
uzs
0.007000
cny
12.25
gbp
111.24

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 27.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР