Что будет с долларом США в 1 квартале 2016 года

Доллар США продолжает снижаться против корзины валют, в особенности к евро, австралийскому доллару, рублю, мексиканскому песо, риалу и другим валютам, кроме японской иены. Стремление рынка к рисковым активам увеличилось. Нефть продолжает подниматься и цена достигла 34-35 долларов США за баррель.

Причиной является увеличение дивергенции во взглядах рынка и ФРС США, и возможное сокращение поставок нефти на рынок.

Вместе с тем, рынок ожидает ухудшение общей экономической ситуации в мире и считается, что повышение процентных ставок в США четыре раза в 2016 году по 0,25 процента приведет к технической рессеции в США уже в этом году. В этой связи рынок ожидает повышение ставок в 2016 году только один раз в 0,25 процента, и то очень скептически относится даже к этому повышению.

ФРС США проецирует пока положительные темпы роста в США и продолжает не обращать внимание на ситуацию в мире. Вместе с тем количество экономистов, выступающих за замедление темпа повышения ставок в США усиливается. Некоторые экономисты высказывают глубокую ошибочность политики повышения процентных ставок в США в условиях мировой дефляции и высокой уязвимости экономики КНР и других стран БРИКС.

Увеличение разницы во взглядах рынка и ФРС, увеличил волатильность на финансовом рынке, которое будет оставаться на рынке до конца года. При этом в странах-производителях нефти увеличивается риск в виде социальных протестов и даже смены власти, в особенности Саудовской Аравии, России, Азербайджане, Казахстане и Бразилии.

Очень большой темной лошадкой является экономика КНР, которая продолжает снижать темпы экономического роста, в связи с повышением доллара США, учитывая жесткую привязку юаня к доллару США. В данной ситуации Народный банк КНР будет вынужден девальвировать юань, в случае дальнейшего повышения доллара, либо ФРС США должен пойти на снижение курса доллара, в целях стабилизации ситуации на финансовых рынках.

Учитывая изложенное, технические и макроэкономические индикаторы указывают на повышение курса евро (до 1.12 и более), британского фунта (до 1,47 и более), рубля (до 73 и даже до 70) в феврале-марте 2016года. 

Стоимость нефти продолжит повышение до 36 долларов США и возможно до 40 долларов за баррель, которые являются сильными зонами сопротивления. Преодоление этих зон приведет к дальнейшему повышению цены нефти, и наоборот не преодоление приведет к снижению либо коррекции.

Технически золото тоже в ожидание повышении до уровня в 1150-1200 долларов США за унцию.

Учитывая текущую ситуацию, прогноз остается прежним: продолжение укрепления рубля и тенге, повышения цены золота и нефти. Давление на сом со стороны доллара США пока не прекратится, так как население Кыргызстана и соседних стран пока в ожидании продолжения повышения доллара США, также стоимость нефти ниже break-event-point  в 40 долларов США за баррель, поэтому интервенции НБКР продолжатся, но вместе с тем объемы их будут уменьшаться.

Подготовил Уран Кадыр уулу

Ключевые слова: курс доллара, прогноз, золото

29 Jan, 2016

Курсы НБКР

usd
88.84
eur
95.29
rub
0.963
kzt
0.2002
uzs
0.007000
cny
12.29
gbp
110.74

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 26.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР