Ожидания ведущих экономистов на 2016 год

Ожидания ведущих экономистов на валютном и сырьевом рынке в 2016 году.

Некоторые ведущие экономисты (Societe General, Bloomberg, Financial Times, WSJ) ожидают в 2016 году повышения цены золота, евро, нефти, индексов быстроразвивающихся экономик и российского рубля.

Повышение процентных ставок в США в 2016 году возможно привнесет интересные результаты. Учитывая то, что указанное повышение стимулирует побег капитала из рисковых активов (индексы США), часть движущего капитала направится в золото и серебро. Поэтому в 2016 году ожидается их повышение. Уровень повышения золота будет зависит от степени турбулентности на фондовом рынке.

Повышение стоимости евро несмотря на количественное смягчение ЕЦБ, возможно будет связано с тем, что Европа показывает весьма хорошие экономические результаты, которые продолжатся в 2016 году. Более того, после фактического повышения процентных ставок в США, доллар США обычно снижает свой курс по нескольким причинам.

Во-первых, рынок панически начинает покупать доллары до повышения процентных ставок и обычно происходит перепокупка и переоценка доллара США, что и случилось до настоящего времени.

Во-вторых, более половины долларовых ресурсов находятся за пределами США и когда повышается процентная ставка, данному процессу подвергается только доллары США, которые находятся в обороте в США. Поэтому при повышении процентных ставок в США возникает дивергенция долларовых ресурсов, которая стремится к равновесию. Такое стремление к равновесию приведет к снижению цены доллара США, по мнению экономистов Societe General.

Несмотря на весьма плохие прогнозы на нефть одними экономистами, часть экономистов прогнозируют повышение стоимости нефти по следующим основаниям:

  • началось банкротство не только средних нефтяных компаний, но и крупных компаний;
  • за банкротством нефтяных компаний могут последовать коммерческие банки, выдавшие кредиты нефтяникам;
  • начался дефолт не только нефтяников, но и нефтяных стран, которое приведет к снижению объемов произведенной и поставляемой нефти.

Societe General предсказывает повышение стоимости до 100 долларов США за баррель, вместе с тем консенсус экономистов, прогнозирующих повышение цены нефти в 2016 году составляет 60 долларов США за баррель.

Часть экономистов ожидают повышения курса рубля на более 20 процентов в 2016 году, учитывая ожидаемое повышение цены нефти.

Учитывая изложенное, курс рубля и тенге по отношению к сому укрепится, ВВП Кыргызстана будет лучше по сравнению с 2015 годом и будет близок к прогнозному показателю в 5 процентов, учитывая ожидаемое повышение цены золота и стабилизации курсов тенге и рубля.

Подготовил Уран Кадыр

Ключевые слова: прогноз, доллар, евро, нефть

4 Jan, 2016

Курсы НБКР

usd
88.84
eur
95.29
rub
0.963
kzt
0.2002
uzs
0.007000
cny
12.29
gbp
110.74

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 26.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР