Валютная диверсия против сома

Я уверен, то, что происходит на валютном рынке Кыргызстана, имеет признаки целенаправленной валютной диверсии против сома. На этой неделе не было никаких внешних причин для девальвации сома, за исключением внутренних. Чтобы понять логику моих мыслей, я хочу привести некоторые отрывки из моих предыдущих статей, в которых я прогнозировал, что сом может пробить порог 80 сомов за доллар в декабре месяце. Это может произойти на фоне повышения учётной ставки ФРС США в середине декабря. Это чисто внешний фактор.

В моих валютных прогнозах на эту неделю я полагал, что, несмотря пока на снижение стоимости нефти, существенной девальвации рубля к доллару не будет. Это я связывал с двумя факторами:

  • с крупными  налоговыми платежами нефтяных компаний в бюджет;  
  • временным сохранением стабильности  курса тенге в Казахстане.

Эти существенные внешние факторы были в пользу сома и не могли быть причинами для девальвации сома на этой неделе.

Исключение составляли внутренние факторы  – это единая продажная цена доллара почти во всех комбанках, а также строгий лимит на продажу доллара. Исходя из вышесказанного, я делал выводы, что доллар на этой неделе укрепится, но несущественно. Таким образом, подорожание доллара до 79 сомов, что произошло 26 ноября  – является явной целенаправленной валютной диверсией против сома.

Давайте поразмышляем, где же наши доллары?

Согласно данным НБКР 25 ноября обьём валютных интервенций составил 15,4 млн. долларов, а 26 ноября 7 млн. долларов. Итого за два дня обьём валютных интервенций составил  22,4 млн. долларов и при этом курс доллара укрепился почти на три сома. И в тоже время если умножить 22,4 млн. $ на средний курс за два дня 74,5 сом. за бакс, то получается 1 млрд. 668 млн. 800 тысяч сомов. Это достаточно приличная сумма.

Назревает вопрос - у кого  в сомах, есть такие большие деньги?

У населения? По моим подсчётам за ноябрь месяц обьем валютных интервенций НБКР составил 58 млн.370 тысяч долларов. 

Складывается интересная картина, НБКР продаёт доллары на валютном рынке, доступ туда имеют только коммерческие банки, а в тоже время в банках нет доллара или лимит на продажу.

В социальных сетях встречаются комментарии, что доллары скупают казахи, но я думаю, что  эти слухи не имеют под собой почву. При таком варианте на валютном рынке Кыргызстана увеличилось бы предложение тенге, что привело бы к девальвации тенге к сому. По моим оценкам тенге даже наоборот укрепился к сому.

Согласно прогнозам рубль на следующей неделе может существенно девальвировать против доллара в диапазоне 67 рублей и выше.  Это связано с приближением даты публикаций  данных по безработице и новых рабочих мест, созданных в экономике (за исключением с/х) США за ноябрь месяц. Ожидаются, что данные выйдут положительными,  с целью дать ФРС начать политику ужесточения денежно-кредитной политики в США в декабре.

В этих условиях доллар продолжит тренд на укрепление во всём мире, включая и Кыргызстан. 

В период мирового финансового кризиса, когда на рынках России возникала паника и это приводило к резким колебаниям рубля, ценных бумаг. Тогда для нормализации ситуации на рынках по техническим причинам все торги на рынках временно  прекращались. И даже американцы приезжали в Россию для обмена опытом. 

Я, предлагаю, использовать опыт России в Кыргызстане.

Подготовил Сайпидинов И.

Ключевые слова: доллар, курс сома

26 Nov, 2015

Курсы НБКР

usd
89.01
eur
94.71
rub
0.944
kzt
0.1983
uzs
0.007000
cny
12.31
gbp
111.47

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 18.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР