Курс сома на неделю

Заниматься прогнозированием котировок валют нелегко, но всё же есть определенные,  внутренние и внешние факторы, влияющие на котировки любых валют, включая и сом.

На внутреннем рынке Кыргызстана вызывают определенную озабоченность следующие моменты:

- с 17 по 21 ноября курс продажи доллара  почти во всех коммерческих банках составлял 73 сома за один американский доллар, при этом спред составлял от 5 до 20 тыйнов. Был лимит на продажу американского доллара в комбанках. Такое ощущения как будто, кто-то попросил  установить единую продажную цену за $;

Всё это напоминает ситуацию предыдущей недели с 11 по 14 ноября, когда почти все комбанки продавали доллар по 72.10 сома за один американский доллар, при этом спред составлял тоже от  5 до 20 тыйнов. Сохранялся лимит на продажу доллара, в результате на следующей неделе, он подорожал  почти на 90 тыйнов, т.е. с 72.10 до 73 сома за $. 
Учитывая тенденцию на внутреннем валютном рынке Кыргызстана, есть предпосылки дальнейшего укрепления доллара на текущей неделе, (с 23 по 28 ноября).

Ситуация на внешних рынках, которая влияет на  Кыргызстан пока складывается благополучно. Устойчивость рубля в настоящее время по отношению к доллару, несмотря на падение стоимости нефти,  будет благоприятствовать стабилизацию и для сома.  Несмотря на то, что нефть марки брент на прошлой неделе торговалась в диапазоне 44 доллара за баррель, соответственно курс рубля по отношению к американскому  доллару должен  был установлен в диапазоне 69 рублей за доллар. Согласно формуле для российского бюджета один баррель нефти в рублях должен стоит минимум около 3075 рублей, чтобы покрывать бюджетный дефицит.  А рубль колебался в пределах 64,7 рублей за доллар, т.е. рубль был завышен своей стоимости. Это связанно с периодом крупных налоговых выплат нефтяников в бюджет России, пик выплат приходится на 26 ноября, плюс пока временное потепление отношений между западом и Россией. 

Предстоящая неделя является очень важной для российского рубля, 23 ноября – это долгожданная поездка В.В. Путина в Иран для участия в форуме стран экспортеров газа, где запланирована встреча с духовным лидером исламской республики. Скоро с Ирана будут полностью сняты экономические санкции, что позволить ему увеличить экспорт нефти и это, безусловно, волнует Россию. Иран является одним из главных игроков в ОПЕК, учитывая союзнические отношения двух государств, будут сделаны шаги для подорожания нефти.

На четверг, 26 ноября,  запланирована поездка в Москву президента Франции Франсуа Олланда, но до этого он побывает в Вашингтоне. Цель все этих встреч  создании совместной коалиции между западом и Россией для борьбы с ИГИЛ.  Сейчас пока трудно верится в создание коалиции между США и Россией, но президент Франции приложит все усилия. Просто у Олланда сейчас нет выбора, ему нужна маленькая, быстрая победоносная война над врагом. Этот временный союз окажет поддержку рублю и рублёвым активам. Плюс есть факторы, благодаря которым может подорожать нефть – это ситуация в Сирии.

Впервые с даты начала операции в Сирии российская авиация начала уничтожать нефтяную инфраструктуру ИГИЛ. По последней сводке российских военных ими уже уничтожены более 300 транспортных средств, предназначенных для транспортировки нефти. Ежедневные потери ИГИЛ составляют полтора миллиона долларов и эти потери будут расти. На этой неделе Россия уже увеличила количество самолётов и интенсивность авиаударов в Сирии почти в два раза.

Учитывая все эти факторы я полагаю, что несмотря пока на снижение стоимости нефти, существенной девальвации рубля по отношению к доллару не будет. На этом фоне у рубля есть все предпосылки укрепления против сома.

Подготовил Сайпидинов И.

Ключевые слова: сирия, курс сома, прогноз сома

23 Nov, 2015

Курсы НБКР

usd
89.47
eur
96.56
rub
0.969
kzt
0.1995
uzs
0.007100
cny
12.43
gbp
113.68

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 28.03.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР