Кто обвалил сом? И его дальнейшая судьба

В последнее время на финансовом рынке Кыргызстана наблюдается высокая волатильность валют, особенно тенденция укрепления американского доллара по отношению к сому. Это вызывает определенную озабоченность среди населения как сохранить и увеличить свои сбережения, куда вложить, в какой валюте их держать.

Эксперты  указывают, что причинами  укрепления американского доллара  являются: падение цен на нефть; экономическая ситуация в России, Казахстане, Китае;  вероятность повышения учетной ставки в США и.т.д.

Причинами резких колебаний сома и его поэтапное ослабление к доллару США могут быть как внутренние, так  и внешние факторы. В данной статье я хочу рассмотреть внешние факторы и провести сравнительный анализ влияния монетарной политики федеральной резервной системы США на кыргызский сом, начиная с августа 2008 года, т.е. когда разразился мировой финансовый кризис.

В августе 2008 года средний курс американского доллара стоил 34.65 - 35 сом, а  уже к концу 2008 года, он достиг  39,50 сома, тенденция укрепления доллара продолжилась и в 2009 году, к концу года он достиг 44 сома, к концу 2010 года 47 сома.
В 2011 - 2012  годы курс доллара колебался в пределах 45 – 47,5 сомов, в 2013  году колебания в пределах 47- 49 сомов.
В 2014 году шла тенденция  укрепления доллара с 47 до 59 долларов к концу года, укрепление доллара было отмечено весной, снижение летом и явное укрепление осенью.

Причиной укрепления американского доллара в 2008 - 2009 года, был мировой финансовый кризис, эпицентром считается кризис на ипотечном рынке США, который распространился и на другие страны. В результате кризиса начался отток доллара с развивающихся рынков, падение цен на нефть, которое оказало негативное влияние на Россию и в дальнейшем отразился и на курс сома.

С началом мирового финансового кризиса ФРС США начала новую монетарную политику, направленную на удешевление доллара посредством уменьшения учётной ставки и увеличения денежной массы. Так если в августе  2007 года учетная ставка составляла 5,25%, то в августе 2008 года она составила 2%, а к концу 2008 года она была отпущена на минимальный  0,25% уровень.

Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. Чем выше учётная ставка Центрального банка, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит и наоборот. Т.е. с помощью учётной ставки Центральный банк регулирует стоимость национальных денег, проводя политику дешёвых и дорогих денег в зависимости от экономической ситуации в экономике.  

Увеличение денежной массы ФРС США было реализовано в рамках программы «количественного смягчения» экономики название ''Quantitative Easing" или QE 1, QE2 и QE3, с 2008 по 2014 года было напечатано около 3,6 триллион долларов.

В ходе QE1, которое осуществлялось с ноября 2008 го по март 2010, имела своей целью спасение крупных корпораций, банков и частных предприятий путем выкупа их обесценившихся долгов. За время действия программы ФРС выкупила ипотечных и других облигаций на сумму 1,7 трлн. долларов.

"QE 2" была объявлена ФРС США 2 ноября 2010г. и предполагала покупку казначейских облигаций на сумму 600 млрд. долларов в течение 8 месяцев – по 75 млрд. в месяц. Кроме того, ФРС должна была реинвестировать около 300 млрд. долларов из первой программы количественного смягчения («QE 1»). В итоге, общий объём QE2 должен был составить около 900 млрд. долларов. Закончилась в июне 2011г.

13 сентября 2012г. Федеральный Резерв США запустил  третью по счету программу количественного смягчения (QE3). Снова был включен печатный станок, а “напечатанные” доллары пущены на покупку облигаций. Ежемесячно выкупалось казначейские облигации – в объеме 45 млрд. долларов, ипотечные облигации – на сумму 40 млрд. долларов. Продолжительность программы изначально была определена как “несколько кварталов”, но конкретных сроков не устанавливалось. Федрезервом неоднократно подчеркивалось, что главным критерием сворачивания QE 3 будет являться общее состояние экономики США.
29 октября 2014г. Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС США принял решение завершить программу количественного смягчения QE 3.  В итоге общий объём QE 3 составил около триллион  долларов.

Я хотел бы обратить внимание, с августа 2008 года по конец 2010 года доллар подорожал с 34.65 - 35 сом до 47 сома  и это не смотря на то, что ФРС проводила политику количественного смягчения и напечатала около 1,7 триллион долларов и запустила вторую программу QE 2.

В октябре 2014 году ФРС США завершила программу  количественного смягчения, а доллар в 2014 укрепился с 47 до 59 сомов, укрепление доллара наблюдалось во всём мире только на предположениях, что после окончания программы количественного смягчения ФРС ужесточить монетарную политику.

Я всегда задаю вопрос, если ФРС США не снижал бы учётную ставку и не реализовал бы программу «количественного смягчения» сколько стоил бы доллар в Кыргызстане и в других странах?

В 2015 году ФРС США планирует ужесточение денежно-кредитной политики посредством повышения учётной ставки. Так  первоначально рынок ожидал повышение учётной ставки в марте месяце, а затем июне. Были предположения, что Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС на заседании - с 17 по 18 сентября 2015 года, поднимет учетную ставку. Именно в эти дни в обменных пунктах г. Бишкек наблюдается резкий рост курса доллара, но после решение ФРС не поднимать учётную ставку доллар начал в Кыргызстане и в других странах дешеветь.

Следующей наиболее вероятной датой повышения учетной ставки доллара ожидается на последнем декабрьском заседании ФРС в этом году. Но будут сохраняться определенные интриги и колебания на финансовых рынках перед  октябрьским и ноябрьским заседаниями  ФРС США.

В дальнейшем котировки на валютном рынке Кыргызстана будут зависеть больше от внешних факторов,  от монетарной политики ФРС, России, Казахстана и  цен на нефть. В свою очередь цена на нефть зависит от экономики Китая и  политики ФРС США. Все же есть вероятность дальнейшего ослабления  сома и укрепления американского доллара, т.к. в последние годы наблюдается отток капитала с развивающихся рынков, который составил более триллиона долларов и это тенденция может ускориться при повышении учетной ставки в США.  Кроме того если проанализировать монетарную политику России и Кыргызстана то можно отметить, что наблюдалось поэтапное  снижение учетной ставки. Если в России в начале года она составляла 15%, то  сейчас 11%.  Начиная с мая месяца по июль,  ЦБРФ проводил рублёвые интервенции,   ежедневно покупая, для этой цели, по 200 млн. долларов. В Кыргызстане же на начала года учётная ставка составляла 11%, а сейчас 8%,  НБКР тоже проводил сомовые интервенции.

Августовские обвалы на фондовых рынках Китая, последовавшая неожиданная искусственная девальвация юаня по отношению к доллару, отказ Казахстана от валютного коридора на валютном рынке с последующей девальвацией казахского тенге -  эти факты привели к колебаниям сома и его дальнейшему ослаблению.

Одной из важных предпосылок повышения экономического роста Кыргызстана является потребительская активность населения. Учитывая, что  существенную  долю в доходах населения составляют рублёвые переводы  с России,  то стимулирующим фактором повышения потребительской активности населения являлось бы укрепление рубля по отношению к сому.

Снижению курса рубля в августе по отношению к сому, предшествовало снижение учетной ставки ЦБ РФ от 31 июля. Сентябрьскому укреплению рубля по отношению к сому способствовало тоже решение ЦБРФ от 11 сентября оставить без изменения учетную ставку на уровне 11%.

В дальнейшем, есть вероятность укрепления рубля по отношению к сому.

Проанализировал и подготовил Сайпидинов И.

23 Sep, 2015

Курсы НБКР

usd
88.84
eur
95.29
rub
0.963
kzt
0.2002
uzs
0.007000
cny
12.29
gbp
110.74

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 26.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР