В Кыргызстане предлагают закрыть мелкие пункты обмена валют

Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев встретился с председателями всех коммерческих банков страны. О подробностях состоявшегося накануне совещания сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

Глава кабмина обсудил с банкирами ситуацию на валютном рынке, меры по ужесточению законодательства в отношении обменных пунктов валют, а также активизацию работы по внедрению безналичных платежей.

Участники совещания подробно обсудили значительные колебания курса доллара, наблюдавшиеся на внутреннем валютном рынке в начале марта. Председатель Национального банка КР Зина Асанкожоева заявила, что основной причиной той ситуации стали спекуляции владельцев обменок. Это подтвердили и главы коммерческих банков, сказав, что обменные бюро создали искусственный ажиотаж на рынке, выставив ничем не обоснованные обменные курсы на долларовую и евро-валюту.

Что касается ужесточения деятельности пунктов обмена валют, на встрече прозвучало предложение закрыть все частные мелкие обменки, оставив их только при коммерческих банках, как это практикуется во многих развитых странах мира. В качестве другого варианта контроля над обменными бюро участники совещания предложили увеличить штрафы за нарушения на несколько десятков тысяч сомов, отметив, что сегодня максимальный штраф для обменных пунктов составляет 1 тыс. сомов.

Выслушав все предложения, Жанторо Сатыбалдиев отметил, что правительство примет решение после того, как детально изучит вопрос.

13 Mar, 2014

Курсы НБКР

usd
89.01
eur
95.05
rub
0.943
kzt
0.1990
uzs
0.007000
cny
12.31
gbp
111.47

Обновляется в 9:00
Последнее обновление 19.04.2024

Динамика курсов

Курс доллара в Бишкеке
Курсы НБКР